Культура 7950

Путешествие в историю нижегородской глубинки

Представители Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева побывали с экскурсией в Городецком Феодоровском мужском монастыре и селе Троицкое Воскресенского района. Поездка, организованная отделом по воспитательной работе опорного вуза, прошла в рамках сотрудничества с Нижегородской митрополией.

Участники поездки посетили кафедральный собор в честь иконы Божией Матери Феодоровская в Городце, где побывали на службе, а также встретились с наместником Феодоровского мужского монастыря игуменом Даниилом. В беседе с гостями он еще раз обратил их внимание на необходимость соблюдения нравственных принципов в повседневной жизни, важность здорового образа жизни человека и заботы о своём будущем.

В селе Троицкое студенты, сотрудники и преподаватели НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетили две деревянные церкви, привлекающие своей удивительной красотой: Троицкую летнюю церковь, построенную в 1713 году, и зимнюю церковь Святых Зосимы и Савватия, сооруженную в 1870 году. В обоих храмах сохранилось оригинальное внутреннее убранство, а в Троицкой церкви – и уникальный резной кленовый иконостас.

Желающим разрешили подняться на колокольню и ближе познакомиться с искусством колокольного звона.