Культура 4596

Ректор Сергей Дмитриев возложил цветы к памятнику основателю Нижнего Новгорода

Сегодня, 17 февраля, в Нижнем Новгороде проходят памятные мероприятия, посвященные основателю города великому князю Юрию Всеволодовичу.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел молебен возле Михайло-Архангельского собора Кремля. После службы первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, а также представителями общественности возложили цветы к памятнику великому князю и его верному сподвижнику и духовнику – святителю Симону Суздальскому.

В торжественной церемонии принял участие и ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев, почетный гражданин Нижнего Новгорода.

Напомним, почти 800 лет назад, в 1221 году, согласно нижегородской Лаврентьевской летописи, Юрий Всеволодович заложил Нижний Новгород. И, по утверждению историков, сделал это по всем канонам градостроительного искусства того времени.

Считается, что первыми нижегородскими поселенцами были ремесленники, бежавшие от боярских податей из Новгорода, благодаря чему первый нижегородский Кремль был построен всего за год.

Город стал опорным пунктом торговли и логистики на пути «из варяг в греки», что подтверждает и находка, сделанная на территории Нижегородского кремля - клад новгородских гривен XIII века - серебряные палочки весом около 200 граммов, которые были тогда универсальным платежным средством при транзитных торговых операциях.

Будучи мудрым правителем, Юрий Всеволодович призывал нижегородцев жить в мире и согласии со всеми народами, проживающими в этих краях.

Основатель Нижнего Новгорода был последним князем домонгольской Руси и стал единственным из основателей российских городов, который причислен к лику святых.