Культура 3814

Студенты НГТУ посетили Городец

Отдел по воспитательной работе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева организовал поездку в Городец для студенческого актива опорного вуза.

Экскурсанты посетили Городецкий Феодоровский мужской монастырь и комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества «Город мастеров».

В кафедральном соборе монастыря студенты побывали на утренней службе, приобщившись к таинствам русской православной церкви. В музее истории монастыря они не только услышали рассказ о главной святыне обители – Феодоровской иконы Божьей матери, - но и узнали о жизненном пути святого благоверного князя Александра Невского, уникальный памятник которому находится на территории монастыря. Посетителям представилась возможность подержать в руках копию меча Александра Невского и увидеть предметы церковного быта, в том числе старинные книги на старославянском языке.

Кроме того, в беседе с наместником монастыря игуменом Даниилом студенты смогли узнать о морально-нравственных основах семьи, важности здорового образа жизни и искоренения вредных привычек, а также о современных реалиях монастыря и перспективах его развития. После беседы гости были приглашены в трапезную монастыря на обед.

В ходе посещения «Города мастеров» студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошли мастер-класс по изготовлению городецких пряников.