Культура 8698

Студенты политеха посетили родину легендарного летчика

Группа студентов Нижегородского государственного технического университета совершила поездку в город Чкаловск, связанный с судьбами знаменитых земляков - летчика Валерия Чкалова и создателя крылатых судов Ростислава Алексеева. Будущие инженеры посетили посвященные им мемориальные музеи.

Память о выдающемся лётчике, о его дерзновенных подвигах хранят экспонаты музея В.П. Чкалова. Здесь собран богатый материал о жизни нашего знаменитого земляка. Студенты прошлись по родительскому дому Валерия Павловича, осмотрели в павильоне-ангаре технику, на которой он летал.

Чкалов внёс значительный вклад в развитие отечественной авиации. Как лётчик-испытатель он 8 лет (из тех 14, что ему довелось летать) отдал испытательной работе, которой занимался сначала в Московском научно-испытательном институте, а затем на авиазаводе им. В.Р. Менжинского. За эти годы через его руки прошло 70 различных конструкций самолётов. Будучи шеф-пилотом замечательного авиаконструктора Н.Н. Поликарпова, он испытал по тому времени лучшие в мире истребители И-15, И-16.

«Музей скоростей», который посвящен Ростиславу Евгеньевичу Алексееву, находится напротив родительского дома Чкалова. Его экспозиция рассказывает о развитии водного транспорта – от бурлачества к экранопланам, а также о жизни и деятельности главного конструктора судов на подводных крыльях, выпускника политеха, чье имя носит сегодня Нижегородский государственный технический университет.

Особый интерес экскурсантов вызвали залы: «Феномен летающих судов», «Время. Скорость. Результат» и «Летающие люди: Ростислав Алексеев», посвященные самому создателю судов на подводных крыльях и экранопланов. 

Разнообразные материалы музеев – фотографии, мебель, предметы старины, личные вещи, подлинники и копии документов, макеты судов, модели самолётов, экранопланов и кораблей, документы, личные вещи В.П. Чкалова и Р.Е.Алексеева – дают возможность соприкоснуться с судьбами тех, чьи жизни неразрывно связаны с историей страны.

В ходе двух дней выездных экскурсий с судьбой знаменитых земляков соприкоснулись 250 студентов опорного университета.

Выездная экскурсия состоялись благодаря финансовой поддержке, полученной НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

Материал подготовлен при участии студенческого медиацентра "ПолиТеле".