Культура 694

Студенты НГТУ приняли участие в международных Рождественских образовательных чтениях

В Заволжской гимназии им. святого благоверного князя Александра Невского по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина состоялся епархиальный этап международного образовательного проекта «Рождественские чтения». Основная тема чтений в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность».

Участие в Рождественских чтениях приняли более 300 человек из 20 районов Нижегородской области.  К работе в секциях были приглашены молодые предприниматели, политики, российские и иностранные студенты высших учебных заведений, лидеры молодежных организаций и объединений,  журналисты и специалисты по работе с молодежью. В их  числе были и представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Торжественное открытие чтений началось с пленарного заседания, которое возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Его Преосвященство представил доклад, в котором раскрыл тему формирования нравственной личности человека.

В этом году особенностью чтений стал формат проведения: он был адаптирован под молодежную аудиторию и представлял собой медиа-площадку для диалога молодежи и Церкви. Молодые люди были не только слушателями, но и активными участниками секций. Они рассмотрели основные вызовы и проблемы молодого поколения, а также в формате “мозгового штурма" под руководством опытных экспертов-модераторов постарались выработать совместные методы решения актуальных проблем.

Руководителями секций в рамках «Чтений» стали известные специалисты и эксперты в различных областях знаний: Колобова Светлана Анатольевна - доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии НГЛУ; Бармин Николай Юрьевич - доктор социологических наук, доцент, ректор НИРО; Сычев Евгений Михайлович – заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области, полковник внутренней службы; Пермяков Роман Олегович - член Общественной палаты Нижнего Новгорода, известный политтехнолог и PR-эксперт.

После активного обсуждения на секциях фундаментальных тем: «Молодежь и Государство», «Молодежь и брачно-семейная жизнь», «Молодежь и Церковь» состоялось торжественное закрытие IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Подвел итог работы форума.  епископ Августин.

 Завершился форум творческими выступлениями православной молодежи.