Культура 8403

ТЭМП отметил день рождения

Театру эстрадных миниатюр политехников - легендарному ТЭМПу – в этом году исполняется 55 лет. В связи с юбилеем руководство Нижегородского государственного технического университета решило пригласить ветеранов ТЭМПа на традиционную (раз в пять лет) встречу в лагерь. С 12 по 15 июля 2019 года в «Ждановце» побывали около сорока тэмповцев разных поколений.

Юбилейный вечер в лагере политехников открыл проректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева по внеучебной работе Виктор Могутнов. «Я, студент образца 1969 года, и представить себе не мог, что через 55 лет буду поздравлять уникальный студенческий народный театр, ставший брендом, визитной карточкой Горьковского (Нижегородского) политеха! – сказал Виктор Петрович. – Мы рады, что сегодня на празднике присутствуют ветераны ТЭМПа. Нам приятно представить в их числе одного из организаторов этого театра Владимира Наумовича Дубинского. Вечная слава и память его основателям и руководителям Юрию Павловичу Адясову и Владимиру Теодоровичу Карпею, а также другим тэмповцам, которых нет уже с нами».

В завершение своего выступления проректор подчеркнул: «Символично, что в этом году мы отмечаем два юбилея: 55 лет ТЭМПу и 60 лет лагерю политехников «Ждановец», славу которого во многом определяли актеры, режиссеры, сценаристы, музыканты и руководители ТЭМПа, создававшие здесь особую творческую атмосферу».

Ведущие вечера Александр Филинских и Денис Вотинцев пригласили на сцену директора спортивно-оздоровительного комплекса политеха Олега Солдаткина, который также тепло поздравил тэмповцев с юбилеем их театра. «Это здорово, что вы сегодня с нами! – сказал Олег Борисович. – Лагерь «Ждановец» и ТЭМП – единое целое. Приезжайте к нам, мы вам всегда рады!»

Продолжением вечера стала презентация долгожданной книги «Жизнь в ТЭМПе», которую провел один из ее авторов Леонид Бердников. Идея ее создания возникла в политехе еще 15 лет назад, и вот в канун праздника книга, наконец, увидела свет.

Леонид Анатольевич представил своих соавторов: Владимира Карпея, ушедшего из жизни 3 апреля этого года, и Елену Ушакову. Он выразил благодарность за спонсорскую помощь в издании книги еще одному тэмповцу директору департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрею Черемисинову. А затем «пролистал» издание, в котором нашла отражение история создания, становления и развития одного из лучших студенческих театров нашей страны.

Книга «Жизнь в ТЭМПе», спецвыпуск газеты «Политехник», посвященный 60-летию спортивно-оздоровительного лагеря «Ждановец», юбилейная символика лагеря были вручены всем ветеранам ТЭМПа, приехавшим на праздник.

Завершился вечер большим юбилейным концертом, в котором приняли участие как тэмповцы разных поколений, представители лучших кавээновских команд политеха прошлых лет («Полисмех», «Факультет», «Одаренные дети»), так и ныне действующая команда КВН «Мама, я с друзьями» и другие современные студенческие творческие коллективы. Поздравил тэмповцев и экспериментальный театр NEXT ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Особенностью праздничного концерта стало то, что миниатюры и отрывки из спектаклей ТЭМПа времен 1970 – 1980-х годов сыграли нынешние культорги лагеря. Появление на ждановской сцене ветеранов Театра эстрадных миниатюр политехников - Александра Кузнецова, Ольги Потемкиной, Андрея Корнева, Ольги Тихоновой, Алексея Князева и других – стало кульминацией вечера. 

«Сегодня уникальный вечер: 55 лет отмечает студенческий театр, который остался в 20 веке, – сказал в финале Владимир Дубинский. – Исключительность ТЭМПа состояла в том, что, появившись, он сразу имел оглушительный успех. Сразу, без разбега взлетел на небывалую высоту и находился на этой высоте все время. Студенческих театров было много, а ТЭМП – один, как и студенческих лагерей много, а «Ждановец» – один».