Культура 4981

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева пройдет открытый диктант по немецкому языку

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е Алексеева во второй раз станет участником Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Аналог Тотального диктанта проходит ежегодно при поддержке Российско-Немецких Домов, Центров немецкой культуры и Министерства образования и науки РФ с целью популяризации немецкого языка и культуры грамотного письма.

К участию приглашаются школьники, преподаватели и студенты российских и зарубежных вузов, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои знания. Участникам будут традиционно предложены тексты разного уровня сложности: от А1 до С1.

На площадке Нижегородского государственного технического университета «Tolles Diktat» пройдет 20 февраля 2020 года в аудитории 1329 учебного корпуса № 1 (ул. Минина, 24). Начало в 10:00.

Участники могут контакты для записи на официальном сайте в разделе «Открытые площадки». Список обновляется по мере регистрации площадок.

Принять участие в акции можно также онлайн – ежегодная онлайн-трансляция «Tolles Diktat-2020» пройдет 21 февраля в 19:00 по московскому времени (текст уровня А2). Регистрация открыта до 20 февраля. Подключайтесь к трансляции и пишите диктант из любой точки мира!

Итоги акции будут подведены до 20 марта.

Напомним, Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» пройдет в 8-й раз 20-26 февраля с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Проводится по инициативе общественных организаций российских немцев и приурочена к Международному дню родного языка ЮНЕСКО.В минувшем году в акции «Tolles Diktat» приняли участие более 34 тыс. человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. В число призеров акции вошли более 7,6 тыс. человек.