Культура 792

Волонтеры гостеприимства обменялись опытом

Представители волонтерского отряда «ПромЭкскурсовод» Нижегородского государственного технического университета приняли участие в первом Региональный форуме Волонтеров гостеприимства Нижегородской области, который прошёл в Выксе.

Организаторами выступили добровольческий центр гостеприимства Нижегородской области и социокультурное пространство Ex Libris при поддержке федерального агентства по делам молодежи и благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Форум был призван дать импульс к развитию в городах Нижегородской области всероссийского проекта «Волонтеры гостеприимства», цель которого – создать атмосферу гостеприимства по всей стране, помогая и вдохновляя людей путешествовать и радушно принимать путешественников. Успешным опытом и практическими советами поделись эксперты из Выксы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Томской области и Северо-Кавказского федерального округа

Руководитель волонтерского отряда «ПромЭкскурсовод» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Елена Дубик участвовала в программе по направлению «Руководитель», другие представители политеха работали в секциях по направлению  «Волонтеры».

В рамках образовательной программы участники ближе познакомились с движением «Волонтеры гостеприимства», узнали, что такое инклюзивное волонтерство, учились  продвигать добровольческое движение в соцсетях.

Выкса была выбрана местом проведения форума не случайно: первый в Нижегородской области Добровольческий центр открыли в Выксе. Более 100 волонтеров объединения помогают в организации крупных мероприятий. За год они приняли участие в 40 событиях, в том числе и в «Выкса-фестивале».

Выксунские волонтеры гостеприимства подготовили для участников форума обширную экскурсионную программу: гости посетили культурные институции ОМК – музей истории Выксунского металлургического завода, пространство Ex Libris, культурный центр «Волна», а также цеха выксунского завода ОМК, провели квест в исторической части Выксы.

Форум для волонтеров в сфере туризма и гостеприимства  собрал 100 волонтеров и организаторов добровольческой деятельности со всей области.