Культура 3635

Волонтеры политеха - участники акции помощи онкобольным детям

Студенты Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета приняли активное участие в десятой юбилейной акция по сдаче крови на типирование для пополнения Общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга, которая прошла в Нижегородской области.

Ребята занимались регистрацией доноров, внесением их в единый государственный реестр, выдачей сертификатов, подтверждающих факт сдачи крови на типирование. В этом году координатором акции стала студентка политеха Софья Петровская.

В результате акции в Дзержинске кровь на типирование сдали 75 человек, 14 из которых - студенты ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Организатором ежегодной акции выступил Нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ» при поддержке Всероссийского фонда «АдВита» и «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал проведение акции и призвал жителей региона принять в ней активное участие, а также  сам сдал кровь на типирование. Глава региона подчеркнул, что нижегородские акции признаны самыми массовыми в России.

«Благодаря этим акциям, в Общероссийский регистр в качестве потенциальных доноров привлечены больше девяти тысяч человек, а это 10% от общего числа доноров в стране, которых сегодня порядка 96 тысяч. Но самое важное, что десять нижегородцев - участников таких акций, уже стали реальными донорами, а значит, спасли чью-то жизнь», - отметил Глеб Никитин.