Культура 4093

Выставка «Перекрестки искусства» открылась в политехе

В Научно-технической библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева развернута  выставка «Перекрестки искусства».

Экспозиция, в которой представлены работы сотрудников НГТУ и других вузов Нижнего Новгорода (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Мининского университета, ННГАСУ), проводится в рамках реализации Программы развития опорного университета.

Открывая выставку, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев  подчеркнул, что творческое начало является неотъемлемым в инженерной профессии. И потому вполне логично  оно реализуется не только в технических, но и творческих проектах. А представленные на выставке произведения преподавателей и студентов нижегородских вузов красноречиво подтверждают это.

Председатель профкома сотрудников НГТУ им. Р.Е. Алексеева Алексей Семашко отметил, что проводимая уже во второй раз межвузовская экспозиция является продолжением традиционных выставок, организованных профкомом политеха, и наглядно демонстрирует творческий рост авторов представленных работ. Этому в немалой степени способствует деятельность изостудии, которая существует в  техническом университете уже пятый год.

Инициатор проведения выставки директор Научно-технической библиотеки НГТУ им. Р.Е. Алексеева Вера Хорунжий обратила внимание присутствующих на вернисаже на расширение интереса коллег к творческим проектам: если в прошлом году  свои работы представили на подобной выставке 19 самодеятельных художников, то на сей раз число авторов увеличилось почти вдвое.
 
Представленные работы привлекают внимание большим разнообразием тематических и стилевых поисков, выполнены в разнообразной технике: живопись, графика, вышивка, гобелен, коллаж, игрушка. Но все они объединены искренним желанием их создателей - людей, открытых для восприятия прекрасного - поделится с окружающими радостными моментами вдохновения.

Выставка «Перекрестки искусства» будет работать до 14 декабря. Время работы с 10:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.