Культура 4286

Знакомство с народными промыслами Городца состоялось

Волонтеры отряда #ПромЭкскурсовод Нижегородского государственного технического университета  организовали и провели автобусную экскурсию по маршруту Нижний Новгород- Городец с посещением уникальных музеев и предприятий ООО «Городецкая золотая вышивка», фабрика ЗАО «Городецкая роспись» и «Городецкий пряник Артель СуворовыхЪ» для студентов института электроэнергетики ННТУ им. Р.Е. Алексеева. В экскурсии приняли участие и иностранные студенты ИНЭЛ.

Пребывание в старинном Городце началось с посещения ООО «Городецкая золотая вышивка». Экскурсанты познакомились с производством и с музеем предприятия, где собраны образцы древнерусского золотошвейного искусства. Городецкие мастерицы и по сей день бережно сохраняют традиции орнамента сказочных «разметных трав» или растительных мотивов, раскрывающих красоту окружающей природы и проникнутых тонкой поэзией.

Познакомились участники экскурсии и с не менее древним промыслом в Городце – пряничным. Об истории его возникновения им рассказали семейной пекарне «Артель Суворовыхъ», где по старинным рецептам, практически вручную из экологически чистых продуктов выпекают знаменитые еще с 17 века пряники. Любой гость города не уезжает без вкусного и очень красивого сувенира. Фирменный пряник «Городецкий сувенир» признан изделием народных художественных промыслов и является одним из символов старинного Городца.

Во время  пути организаторы поездки провели викторину на знание студентами истории Нижнего Новгород, который в этом году отмечает свое 800-летие. Победители получили подарки.