V Научно-техническая конференция «Проблемы применения и верификации CFD кодов в атомной энергетике», организатором которой выступило АО «ОКБМ Африкантов», ставила своей целью обмен передовым опытом использования CFD программ в атомной энергетике.
В ее работе приняли участие сотрудники крупнейших организаций Госкорпорации «Росатом» и научные работники, которые специализируются на проведении CFD расчетов и экспериментальных исследований, а также представители разработчиков CFD программ.
Молодые ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева представили результаты цикла работ по расчетному определению характеристик пульсаций температуры при смешении потоков теплоносителя в обоснование долговечности оборудования ЯЭУ.
Участники конференции, специалисты предприятий отрасли, рассказали о подходах к валидации и аттестации CFD программ для решения актуальных задач атомной энергетики представили цифровые двойники РУ АЭС на базе программ и комплексов 3D-расчета и поделились опытом применения отечественных CFD программ в рамках решения задачи импортозамещения.