Наука и инновации 1941

Акселерационная сессия проекта «Настоящее будущее. Русская электроника»

В Нижнем Новгороде 14-15 июня для молодёжных команд пройдет акселерационная сессия программы масштабного сетевого проекта «Настоящее будущее». Программа реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В Нижнем Новгороде программа будет проходить 14 июня— 15 июня, с 09:30 до 19:00ч. в Точке кипения ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

К участию в сессии приглашаются школьники и их родители, студенты технологических специальностей, педагоги, психологи, менеджеры, молодые специалисты, имеющие навыки программирования и разработки электронных устройств, молодые предприниматели, команды с инновационными продуктами, а также все, кто интересуется передовыми технологиями.

Заявки на участие принимаются до 13 июня включительно, ссылка для регистрации.

Программа сессии подготовлена для двух категорий участников:

  • для тех, у кого уже имеется инновационный проект или продукт, нуждающийся в экспертной оценке и масштабировании производства;
  • для тех, у кого нет команды или проекта, но кто хочет создать с нуля и упаковать востребованный и конкурентоспособный продукт.

Лучшие проектные команды каждой сессии получат приглашение принять участие в образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» с 5 по 16 июля вместе со стартап-командами со всей страны и крупнейшими российскими технологическими компаниями. 

В задачи акселерационных сессий входит в том числе разработка проектов для Национальной кибер-физической платформы "Восток", включающей в себя российские микроконтроллеры и программное обеспечение для создания новых решений на их базе.

При активном участии профессионалов отрасли пройдут научно-популярные лекции, дискуссии и паблик-токи, обсуждения передовых проектов отечественных компаний. Университеты представят для абитуриентов и студентов образовательные траектории для профессионального роста, а компании - возможности для трудоустройства

Акселерационные сессии для студенческих команд "Настоящее будущее. Русская электроника" призваны создать творческую среду для разработки новых проектов, ориентированных на реальные потребности бизнеса, образовательного рынка и рынка мелкосерийного производства (мейкерства) в ситуации высокой востребованности новых отечественных продуктов и компонентной базы.

«Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, новый формат представления инноваций, разговора о будущем российских технологий и образе жизни в целом. В 2022 году его задача - показать потенциал российской сферы инноваций, рассказать о вызовах отечественной электроники, наиболее интересных решениях, а также профессиях и направлениях, на которые нужно сделать ставку уже сегодня.

Акселерационные сессии пройдут в июне 2022 года в 9 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Томске, Якутске, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке. В них примут участие более 10000 человек, 50 молодежных проектных команд и более 50 российских технологических компаний.

Программа, включающая более 60 офлайн событий и 30 тематических стримов, построена так, чтобы охватить основные темы и направления в сфере технологий на отечественном рынке и вовлечь разные аудитории. Все мероприятия форума проводятся бесплатно..

Организатор: Ассоциация менеджеров культуры. Стратегические партнеры: Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35.