Наука и инновации 2907

Андрей Саносян представил опыт Нижегородской области по подготовке кадров на III Конгрессе молодых ученых

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал о региональном опыте подготовки школьников к работе на предприятиях в ходе сессии «Развитие человеческого капитала со школьной скамьи» на III Конгрессе молодых ученых, который проходит с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» в рамках Десятилетия науки и технологий и национального проекта «Наука и университеты». Официальным партнером конгресса выступает Нижегородский НОЦ.

В обсуждении приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, главы нескольких регионов и ректоры вузов.

«Подготовка хорошего инженера в университете начинается еще с младшей школы, с хорошей профориентации и качественного образования по предметам, которые помогают формировать пространственное мышление, а это математика, физика, химия и биология. Сейчас в эту работу особенно активно включились ведущие вузы нашей страны», - отметил во время своего выступления Валерий Фальков.

Андрей Саносян рассказал, что Нижегородская область как один из регионов-промышленных лидеров испытывает серьезную потребность в кадрах.

«За минувшие три года диалог с промышленными предприятиями региона изменил вектор. Все сейчас понимают, что кадры надо готовить со школьной скамьи. Поэтому основную ставку мы делаем на создание профильных классов.

Сейчас их в регионе более 600 по различным направлениям, к примеру, АПК, ИТ, инженерия. В профильных классах у нас обучается 9 тысяч человек, и мы ставим перед собой задачу увеличить это число до 12 тысяч. Инженерно-технологическому направлению уделяем особое внимание. Его координатором выступает нижегородский политех», - отметил заместитель губернатора региона.

Напомним, III Конгресс молодых ученых проходит в «Сириусе» с 28 по 30 ноября. Регион на мероприятии представляют более 70 человек – сотрудников Нижегородского НОЦ, министерства образования и науки Нижегородской области, научных организаций и вузов, в том числе НГТУ им. Р.Е. Алексеева. На стенде региона представлено более 30 инновационных разработок нижегородских ученых.

Источник: сайт правительства Нижегородской области.