Наука и инновации 1009

Арктическая экспедиция НГТУ достигла конечной точки маршрута

Группа исследователей Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева под руководством кандидата технических наук, доцента Александра Николаевича Блохина прибыла в пункт назначения - самый северный город России - Певек. Все участники здоровы и чувствуют себя хорошо, вездеход "Русак" находится в технически исправном состоянии и готов к новым испытаниям.

Натурные испытания вездехода «Русак-3993» (8х8), созданного учеными и инженерами Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в тесном сотрудничестве с индустриальным партнером - ООО «Завод механических трансмиссий» (г. Набережные Челны), проходят в период весенней распутицы в Якутии и на Чукотке по маршруту Якутск – Усть - Нера – Зырянка – Среднеколымск – Черский – Билибино – Певек, протяженность которого порядка 3500 км.

В Певеке были организованы встречи с главой городского округа Николаем Юрьевичем Левановым и директором Государственного заповедника "Остров Врангеля" Александром Рудольфовичем Груздевым. Обсуждалась эксплуатация транспорта с учетом природно-климатических особенностей данного региона и в природоохранных зонах.

Несмотря на то, что группа достигла последнего города маршрута, испытания еще не закончены. Исследователи на вездеходе успешно доехали до труднодоступной полярной станции Валькаркай, находящейся на арктическом побережье Восточно-Сибирского моря. Дорожное сообщение со станцией отсутствует, и все основные грузы доставляют по воде один раз в год.

Ждем от членов группы новых видеоматериалов и фотографий и желаем им успешного завершения экспедиции!