Наука и инновации 1950

Делегация НГТУ на ХII Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

24 октября в Белорусском национальном техническом университете стартовал XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Его организаторами традиционно выступают Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Форум вузов 2023 года уже 12-й по счету, но статус официального мероприятия Союзного государства присвоен ему только в этом году. Научно-техническая площадка из года в год способствует обмену опытом между высшими учебными заведениями, формированию и укреплению имиджа Союзного государства, популяризации науки и активизации творческой деятельности среди обучающейся молодежи Союзного государства, создает условия для развития молодежного инновационного предпринимательства и расширяет взаимодействие между техническими вузами Беларуси и России.

Ученые, молодые специалисты, государственные чиновники, эксперты высокого уровня обменяются знаниями и решениями стратегических задач в области образования и науки. С этого года из пилотного проекта он превратился в основное мероприятие Союзного государства: на финансирование мероприятий Форума выделено 2,2 млн. российских рублей. В Минск прибыли более 200 человек - представители сорока университетов России, Беларуси, Узбекистана, Зимбабве и других стран, которые обсудят приоритетные направления развития научного потенциала наших стран: энергетика, строительство, экономическая безопасность. Одна из секций посвящена молодежному предпринимательству, в рамках которой пройдет конкурс стартап-проектов Союзного государства.

Нижегородский государственный технический университет на Форуме в Минске представляет делегация во главе с ректором вуза Сергеем Дмитриевым, в которую также входят первый проректор – проректор по учебной деятельности Евгений Ивашкин, проректор по экономике Светлана Обыденнова и проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров.

Предыдущие 11 форумов, проведенные в Минске на базе Белорусского национального технического университета, стали одними из крупнейших мероприятий на территории Евразийского Экономического Союза в области науки, образования и инновационной деятельности. Регулярное проведение таких встреч молодых ученых позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства: были разработаны пакеты предложений и проектов в актуальных сферах сотрудничества, в том числе для реализации в рамках программ Союзного государства.

«Благодаря работе Форума происходит формирование взаимовыгодных партнерских отношений, решаются вопросы подготовки кадров и будущего создания совместных высокотехнологичных инновационных производств. Это авторитетная и доступная площадка, на которой представители вузовской науки студенчества Беларуси, России и других государств получают уникальную возможность демонстрировать новые идеи и разработки в разных областях науки и техники», - отметил, выступая на торжественном открытии Форума ректор БНТУ Сергей Харитончик.

XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства продолжит работу до 27 октября.

Фото пресс-службы БНТУ