Наука и инновации 1006

Десятилетие науки и технологий объявлено в России

Состоялось заседание Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий, которое прошло под председательством помощника Президента России Андрея Фурсенко и заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Ключевой темой обсуждения стали инициативы, проекты и мероприятия, которые могут войти в план Десятилетия науки и технологий и направлены на решение трех задач. Первая из них — это привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вторая — содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, и третья — повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ. Кроме того, сформирован тематический блок инициатив, которые работают на решение всех трех задач, а также раздел юбилейных мероприятий

«Нам необходимо достаточно быстро сформировать план и утвердить его до середины июля, чтобы уже приступить к конкретной работе в рамках Десятилетия», — отметил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

«За 1,5 месяца в план Десятилетия было собрано около 3 тысяч инициатив и предложений от ведомств, регионов и научно-образовательных организаций. Нам предстоит выбрать лучшие проекты и мероприятия, которые будут реализованы в ближайшие 10 лет в регионах страны и на федеральном уровне. Рассчитываем, что достижения Десятилетия будут всецело работать на поставленную Президентом задачу — обеспечение технологического суверенитета страны», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

К обсуждению инициатив также подключились президент Российской академии наук Александр Сергеев, советник Президента России Антон Кобяков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор РНФ Александр Хлунов, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, представители Администрации Президента, министерств и ведомств.

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина 2022–2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий, а также образован Координационный комитет.

По материалам пресс-службы Минобрнауки РФ.