Трое сотрудников НГТУ имени Р.Е. Алексеева приняли участие в научно-практической конференции «Производство источников тока в России. Проблемы, задачи, инновации» в Москве.
Это заведующий молодежной научно-исследовательской лабораторией по разработке перспективных систем накопления энергии НГТУ Андрей Шалухо, а также научные сотрудники лаборатории – Иван Трофимов и Дмитрий Алешин.
Традиционная международная специализированная выставка «Автономные источники тока» была посвящена достижениям отечественных и мировых производителей систем накопления электроэнергии, аккумуляторных батарей, компонентов и материалов для их производства.
Одной из важных составляющих программы выставки была организованная национальной ассоциацией «РУСБАТ» научно-практическая конференция «Производство источников тока в России. Проблемы, задачи, инновации». В рамках конференции ведущие научные коллективы и промышленные компании представили перспективные разработки и достижения в области систем накопления энергии для энергетики и батарейных систем для электротранспорта.
Ключевые вопросы были посвящены совершенствованию конструкции и систем управления накопителей электроэнергии с целью повышения их эффективности и безопасности, локализации производств компонентов аккумуляторных батарей в России, а также подготовке кадров для активно развивающейся отрасли накопителей электроэнергии.
Одно из основных направлений деятельности молодежной лаборатории НГТУ имени Р.Е. Алексеева связано с развитием технологий систем контроля и управления накопителями электроэнергии на основе аккумуляторных батарей. Научным коллективом лаборатории разрабатываются новые алгоритмы управления, обеспечивающие повышение скорости и точности балансировки аккумуляторных батарей, продление длительности их работы и срока службы.