Наука и инновации 7188

Конференция «ГрафиКон-2021» пройдет в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

начало
27
09:00
Сентября
2021
окончание
30
17:00
Сентября
2021

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в год 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода проведёт ежегодную 31-ю Международную конференцию по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2021», которая состоится с 27 по 30 сентября 2021 г.

ГрафиКон-2021 будет проходить на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева при поддержке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Автономной некоммерческой организации в области информационных технологий «Научно-исследовательский Центр физико-технической информатики». Форма проведения – смешанная: дистанционная и очная с соблюдением ограничений, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции.

ГрафиКон – крупнейшая в России и странах СНГ международная конференция по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению, системам визуализации и виртуального окружения. Конференция проводится ежегодно, начиная с 1991 года. В сообщество организаторов конференции ГрафиКон на протяжении многих лет входят ведущие образовательные организации и научно-исследовательские институты мирового уровня.

Тематика конференции ГрафиКон-2021 включает следующие направления:

  • Интеллектуальные решения в компьютерной графике;
  • Научная визуализация и визуальная аналитика;
  • Компьютерное зрение;
  • Обработка и анализ биомедицинских изображений;
  • Цифровая Земля и Большие данные;
  • Геометрическое моделирование. Компьютерная графика и образование;
  • Компьютерная графика в материаловедении, светотехнике и дизайне;
  • Искусственный интеллект, когнитивные технологии и робототехника;
  • Подготовка кадров высшей квалификации в области компьютерной геометрии
  • и графики;
  • Графические технологии информационной поддержки жизненного цикла продукта.

По итогам рецензирования и работы секций формируется два сборника, индексируемых в базе SCOPUS и РИНЦ. Решение о публикации в том или ином сборнике принимает Программный комитет конференции. Каждой публикации будет присвоен уникальный идентификатор DOI.

Лучшие работы по итогам рецензирования и докладов в расширенном и доработанном виде будут опубликованы в специальных выпусках журналов, рецензируемых в базах Web of Science и Scopus, «Программирование/ Programming and Computer Software» и электронного журнала «Научная визуализация», а также приглашены к публикации в журнале «Светотехника/ Light & Engineering».

Докладчикам необходимо представить научные статьи, подготовленные в соответствии с требованиями к оформлению. Прием материалов для включения в сборник осуществляется до 15 июля 2021 года. Заявки на участие в конференции без публикации в сборнике принимаются до 5 сентября 2021.

Условия участия, требования к оформлению, инструкция по загрузке файлов статей и другая подробная информация о конференции и ее мероприятиях представлены на сайте.