Наука и инновации 15833

«ИСТ-2020». Подведены итоги

В Нижегородском государственном техническом университете в год 25-летия первой факультетской конференции ИРИТ-ФИСТ-ФРК завершилась юбилейная 26-я Международная научно-техническая конференция (ИСТ-2020), посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с эпидемической ситуацией, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), конференция впервые за 25 лет своего существования прошла в онлайн-формате. И этот опыт, по мнению участников, организаторов и гостей интернет-ресурса мероприятия, оказался вполне успешным, чему, безусловно, способствовали информационно-технологический потенциал НГТУ им. Р.Е. Алексеева, наработки в области дистанционных образовательных web-технологий, мировой и российский опыт проведения научных мероприятий в онлайн-режиме.

Одним из решающих факторов успеха мероприятия стало своевременно полученная финансовая поддержка от РФФИ: традиционная конференция «ИСТ-2020» подготавливалась и проводилось за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований, проект №20-07-20038. Это позволило организаторам принять вполне обоснованное решение перейти в дистанционный формат на отработанной телекоммуникационной платформе и отказаться от переноса уже подготовленной конференции.

Проведенный предварительно опрос участников, представивших заявки на участие в «ИСТ-2020», показал их уверенную готовность к такому формату проведения научного форума. Полученные после проведения мероприятия данные подтвердили заметную активность докладчиков, участников и гостей вебинаров конференции. В сети интернет была организована прямая трансляция пленарного заседания и работы секций конференции.

К видеотрансляции открытия «ИСТ-2020» подключились более 100 участников, а непосредственный вход с регистрацией на платформе конференции осуществили более 50 пользователей. В работе каждой из десяти секций конференции, которая продолжалась ежедневно 24, 27 и 28 апреля, понимали участие от 40 до 60 человек, а к прямой трансляции подключались не менее 80-100 зрителей. Международные участники конференции впервые получили полноценную возможность работы в «ИСТ-2020» без совершения необходимого и трудоемкого подготовительного оформления и без утомительного трансфера.

По итогам секционных заседаний руководители секций и эксперты форума отметили дипломами «ИСТ-2020» 48 лучших докладов. Материалы лучших из них будут представлены оргкомитетом конференции к опубликованию в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

В настоящее время заканчивается редакционная подготовка материалов конференции для опубликования. Сборник будет выставлен в сети Интернет, опубликован на компакт-диске и постатейно проиндексирован в отечественной системе научного цитирования РИНЦ.

Организаторы «ИСТ-2020» благодарят всех участников и выражают надежду на встречу на следующих конференциях, открывающих следующую четверть века в инновационном развитии научных мероприятий ИРИТ НГТУ.

Благодаря «ИСТ-2020» в НГТУ им. Р.Е. Алексеева накоплен надежный опыт проведения научных мероприятий, позволяющий уверенно проводить подобные мероприятия и предлагать услуги такого рода коллегам.

Все видео доступны в ВК по ссылке.