Наука и инновации 2786

«КОГРАФ-2022» подводит итоги

В Нижегородском государственном техническом университете завершил работу Всероссийский форум по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2022», который проходил на кафедре «Графические информационные системы» института радиоэлектроники и информационных технологий.

«КОГРАФ» имеет многолетнюю историю. Зародившись как научно-практическая конференция, форум принял всероссийский масштаб и сегодня включает комплекс мероприятий. Изменения стали возможными благодаря областному Центру новых информационных технологий в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, а также открытому в вузе впервые в России в 1994 году направлению «Информационные системы и технологии».

Форум объединяет российских школьников, студентов, преподавателей, представителей научно-промышленных кругов. Гостями Нижнего Новгорода в этом году стали представители вузов, научных сообществ и промышленных и производственных организаций из 10 регионов России.

В рамках «КОГРАФ-2022» прошли:

  • 30-я Всероссийская олимпиада студентов вузов по графическим информационным технологиям;
  • 32-я Всероссийская научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам;
  • 13-й Круглый стол Центра новых информационных технологий Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (ЦНИТ НАПП) по вопросам развития ИТ-сферы предприятий, подготовки и переподготовки ИТ-кадров.

Свой 30-й юбилей Олимпиада студентов отметила увеличением числа направлений (восемь очных и три заочных). Совместно с лидерами программного обеспечения в области САПР CSoft и крупнейшей российской компьютерной компании АСКОН были проведены два конкурса ― «Геометрическое моделирование в КОМПАС 3D» и «Геометрическое моделирование в nanoCAD 3D». Прошедшее мероприятие стало очередным шагом в работе по реализации концепции импортозамещения в области программного обеспечения, которая проводится опорным вузом региона ― Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева.

Тематика 32-й Всероссийской научно-практической конференции включала следующие направления:

  • Графические информационные технологии и системы;
  • Геометрическое моделирование. BIM-технологии;
  • Современные подходы к обработке и визуализации данных в приложении к наукам о Земле и космическим исследованиям;
  • Иммерсивные технологии и когнитивные аспекты их применения.

Свои наработки участники представляли в двух форматах: очный доклад и дистанционное выступление в онлайн-режиме. Ежедневно в конференции принимало участие более 50 человек как очно, так и удаленно. Представлено более 50 докладов от 70 авторов.

Записи конференции доступны на сайте, а также в официальной группе ВКонтакте . Результаты секционных заседаний и олимпиад доступны на сайте форума.

Сейчас ведется подготовка материалов конференции для опубликования. Сборник будет доступен в группе ВКонтакте и постатейно проиндексирован в системе РИНЦ.

Оргкомитет форума «КОГРАФ-2022» благодарит за сотрудничество и поддержку Нижегородсую ассоциацию промышленников и предпринимателей, группу компаний «НС Лабс», Региональный центр АСКОН-Поволжье и компанию CSoft Нижний Новгород, а также  всех участников и ждет встречи в следующем году!