Наука и инновации 5830

Конференция «Ядерные технологии: от исследований к внедрению» прошла в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете прошла научно-практическая конференция «Ядерные технологии: от исследований к внедрению – 2021». Мероприятие, проведенное в рамках Программы развития опорного университета, состоялось в уже привычном для всех онлайн-формате.

Участниками конференции были представлены доклады по следующим ключевым темам: «Расчетно-экспериментальные исследования в атомной отрасли», «Разработка и внедрение инновационных решений в атомной отрасли», «Ядерные технологии в медицинской практике», «Радиофотоника и электроника в радиационных полях».

На пленарном заседании выступил Юрий Иванович Аношкин, доцент кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который рассказал об актуальных на сегодняшний день задачах и приоритетах на будущее для атомных станций малой мощности.

Представитель Ивановского государственного энергетического университета Владимир Александрович Горбунов выступил с докладом «Повышение энергоэффективности энергоблока с реакторами ВВЭР-1000».

У всех, кто присоединился к трансляции конференции, была возможность задавать вопросы и обмениваться мнениями в чате.

Широкий спектр тем еще раз подтверждает необходимость междисциплинарного подхода к ядерным технологиям в современном мире. Они находятся в фокусе не только у атомщиков, но и у других специалистов, работающих в науке, образовании, медицине, задействованных на высокотехнологичных производствах в передовых компаниях России и мира.