Наука и инновации 2630

Молодой исследователь НГТУ принял участие в сессии CIGRE в Париже

Представитель Нижегородского государственного технического университета, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» Антон Лоскутов принял участие в 49-й сессии Международного совета по большим электрическим системам (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE), которая завершилась в Париже в начале сентября.

В состав российской делегации от молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ вошли шесть молодых ученых из разных концов России.

Представитель НГТУ им. Р.Е Алексеева презентовал основной и постерный доклад на заседании исследовательского комитета (Study Committee) D1 (Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики) на тему: «Использование машинного обучения и искусственных нейронных сетей для распознавания витковых замыканий в силовых трансформаторах» (The Use of Machine Learning and Artificial Neural Networks to Recognition of Turning Faults in Power Transformers).

Исследование посвящено повышению эффективности защиты силовых трансформаторов от витковых замыканий внутри трансформатора с применением нейросетевых алгоритмов и является одним из частных случаев разработок новых методов и алгоритмов для интеллектуальных электронных устройств управления, защиты и автоматики электроэнергетических сетей. Над данным научным направлением в течение ряда лет трудятся магистранты, аспиранты, доценты кафедры «ЭССЭ», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, в том числе и Антон Лоскутов, под научным руководством доктора технических наук, профессора Александра Куликова.

Проект молодого ученого из Нижнего Новгорода, который был выбран для презентации по итогам конференций и конкурсов, организованных молодежной секцией РНК СИГРЭ, прошел отбор ведущими мировыми экспертами, вызвал большой интерес и был высоко оценен международным сообществом. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ было представлено 32 исследования молодых ученых из разных стран.

Делегаты РНК СИГРЭ приняли участие в международном молодежном форуме, семинарах, круглых столах, посетили объекты электроэнергетики, оснащенные передовым оборудованием. Также на технической выставке СИГРЭ была организована работа молодежного стенда.

Напомним, Международный совет по большим электрическим системам СИГРЭ – одна из крупнейших международных неправительственных и некоммерческих организаций в области электроэнергетики. образована в 1921 году. Наша страна сотрудничает с организацией с 1923 года. Российский национальный комитет (РНК) СИГРЭ входит в десятку крупнейших в мире.