Наука и инновации 2007

Молодые ученые политеха представили проекты в финале конкурса УМНИК-2022

В нижегородском технопарке «Анкудиновка» состоялся финал конкурса «УМНИК-2022». 68 инновационных проектов молодых ученых получили возможность претендовать на грант в размере 500 000 рублей.

Конкурс УМНИК – одна из ключевых программ для Нижегородской области по линии трансляции возможностей Фонда содействия инновациям  для поддержки разработок студентов и молодых ученых. Конкурс - наиболее реальный шанс раскрыть инновационный потенциал с возможностью воспользоваться всей существующей в Нижнем Новгороде инфраструктурой и ресурсами поддержки.

«Мы провели слаженную и структурированную работу по отбору самых лучших проектов нижегородских молодых инноваторов, которые были допущены до финала – эту деятельность мы осуществляли на протяжении целого года, – отметил, директор УК технопарка «Анкудиновка», регионального оператора ФСИ в Нижегородской области Тимур Радаев. - 13 полуфинальных мероприятий прошли на базе наших университетов, после чего эти заявки попали в воронку проектов на заочной экспертизе, и вот теперь готовимся определить сильнейшие проекты, которые будут претендовать на грант».

Участники конкурса защищали работы по шести инновационно-технологическим направлениям. Экспертное жюри при определении лучших проектов, в первую очередь, оценивало квалификацию заявителя и перспективу коммерциализации проекта.

Нижегородский государственный технический университет представил в финале конкурса УМНИК 23 проекта своих молодых ученых.

«Я представлял на конкурсе модульный беспилотный аппарат, который может быть пересобран под конкретную задачу. Это в дальнейшем позволит экономить средства на аппараты и их приобретение. Конечно, как и все, надеюсь на победу», – рассказал о своем проекте студент НГТУ им. Алексеева Максим Осин.

Результаты конкурса станут известны спустя несколько недель: 22 инновационных проекта получат грантовое финансирование по программе УМНИК на дальнейшее развитие.

Напомним, конкурс УМНИК прошёл в этом году на базе технопарка «Анкудиновка» уже в восьмой раз. За это время 163 проекта молодых ученых получили поддержку на общую сумму 79.9 миллионов рублей. Многие из них со временем смогли трансформироваться в коммерчески успешный самостоятельный бизнес.