Наука и инновации 5921

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник федерального проекта «Искусственный интеллект»

Нижегородский государственный технический университет в рамках реализации стратегических проектов федеральной программы «ПРИОРИТЕТ-2030» стал участником федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ведущие кафедры института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева с целью достижения одного из ключевых показателей проекта «Искусственный интеллект», определённого активным внедрением в учебный процесс элементов научного направления, технологий и систем искусственного интеллекта (ИИ) и предусматривающим подготовку специалистов в сфере ИИ, разработку программ бакалавриата и магистратуры, а также повышение квалификации преподавателей в сфере ИИ, стали региональным партнёром – соисполнителем гранта Минобрнауки РФ в форме субсидий из федерального бюджета РФ, выигранного Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, являющимся опорным университетом национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Приглашение в качестве партнёров в реализации актуального и востребованного направления развития науки и технологий не случайно: НГТУ им. Р.Е. Алексеева и МГТУ им. Н.Э. Баумана связывают давнее плодотворное сотрудничество в развитии научного направления «интеллектуальные системы». В 2008 году ИРИТ совместно с НУК ИУ-1 МГТУ на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева успешно провели VIII Международный симпозиум «Интеллектуальные системы» INTELS` 2008. Представители НГТУ были включены в состав постоянно действующего Оргкомитета симпозиума. В 2020 г. Открыта новая программа магистратуры «Интеллектуальные системы обработки информации и управления», а в учебные планы бакалавриата стали активно внедряться блоки дисциплин по профилю «искусственный интеллект». Представители НГТУ принимают активное участие в работе Федерального учебно-методического объединения по направлению 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Выполнение работ и их финансирование по гранту запланировано на 2021-2023 г.г. Коллектив исполнителей получил моральную и материальную поддержку ректората, управления бухгалтерского учёта и финансового контроля, планово-финансового управления и учебно-методического управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Наибольшую активность в подготовке к реализации проекта проявили профильные кафедры ИРИТ: «Информатика и системы управления», «Электроника и сети ЭВМ», «Вычислительные системы и технологии».