Наука и инновации 638

НГТУ им. Р.Е. Алексеева – участник международного Салона изобретений «Архимед»

С 28 по 30 марта 2023 года в конгрессно-выставочном центре гостиничного комплекса «Космос» пройдет 26-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Приветствие его участникам направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Я убежден, что Салон «Архимед», собравший гостей из России и других государств, станет своевременным и важным импульсом для технического перевооружения отечественной экономики», - говорится в тексте приветствия.

Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».

Салон «Архимед-2023» является стартовой площадкой для выхода на рынок новых изобретений и технологий. По статистике, каждый второй экспонат находит своего инвестора и потребителя, что несомненно говорит об эффективности работы Салона.

Нижегородский государственный технический университет представляет на Салоне восемь разработок ученых вуза, в числе которых:

  • «Программный комплекс для выделения «волн» COVID-19 и сравнительного анализа их характеристик»;
  • «Перемешивающее устройство ядерного энергетического реактора»;
  • «Способ герметизации металлических капсул с порошком для получения изделий методом горячего изостатического прессования (ГИП)»;
  • «Способ управления трехфазным инвертором напряжения»;
  • «Система управления силовой энергетической установкой судна в тяжелых ледовых условиях»;
  • «Способ водо-воздушной закалки крупногабаритных штампов с заданным распределением структур по сечению от рабочей поверхности к хвостовику»;
  • «Низкочастотный продольно-изгибный пьезокерамический преобразователь с корректируемой частотой резонанса»;
  • «Способ стабилизации прямолинейного движения транспортно-технологического средства оснащенного роторно-винтовым движителем с пилообразным витком при движении по льду».

В работе 26-ого Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» примут участие проектор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Александрович Куркин и заведующая кафедрой «Кораблестроение и авиационная техника» института транспортных систем Надежда Викторовна Калинина.

Все результаты интеллектуальной деятельности, представленные на Салоне «Архимед» в очной или заочной формах, пройдут отбор и оценку экспертной комиссией и международным жюри. Лучшие из них будут удостоены высоких наград и призов Салона «Архимед» и его партнеров.

За комплекс представленных на Салоне изобретений и инновационных проектов организаторами учреждена и вручается самая высокая награда для изобретателей – Гран-При «Золотой Архимед».

Напомним, Нижегородский государственный технический университет являемся постоянным участником Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» с 2013 года. За это время разработки ученых вуза не раз были удостоены самых высоких наград этого авторитетного смотра инноваций.