Наука и инновации 2753

НГТУ им. Р.Е. Алексеева примет участие в VII ежегодной конференции ЦИПР-2022

Нижегородский государственный технический университет примет участие в VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» и станет официальным ВУЗом партнёром мероприятия, которое состоится 1-3 июня 2022 года в Нижнем Новгороде. Деловая программа конференции будет сосредоточена вокруг 12 отраслевых стратегий цифровой трансформации, мировых и локальных трендов в индустрии. В рамках ЦИПР традиционно пройдет презентация технологических решений на стендах компаний участников, а также подписания ключевых для развития отрасли соглашений.

Представители органов государственной власти и бизнес-сообщества обсудят стратегии цифровой трансформации, направленные на масштабирование конкурентоспособных отечественных решений в различных отраслях российской экономики, социальной сферы и государственного управления, в том числе затронут вопросы развития искусственного интеллекта, перехода на электронный документооборот и создание цифрового профиля гражданина. Также ряд сессий будет посвящен цифровизации гуманитарной и социальной сфер: цифровому искусству, креативной экономике и digital технологиям в медиа.

«ЦИПР стал важной частью технологического развития России, площадкой, на которой специалисты из отраслей, определяющих будущее, могут встретиться, обсудить ключевые задачи и найти точки соприкосновения. Как бы ни цифровизировалась сфера коммуникаций, ничто не заменит очного человеческого общения. Проведение ЦИПР в Нижнем Новгороде укрепляет статус региона как одного из ключевых IT-центров страны, способных представить по-настоящему прорывные проекты. В этом году мы уже получили поддержку на создание IT-кампуса и ИНТЦ «Квантовая долина». Будем рады поделиться своим опытом и пригласить к сотрудничеству», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отдельное место в деловой программе ЦИПР займет CIPR.Black Mirror — серия панельных дискуссий, посвященная острым вопросам влияния цифровых технологий на общество и человеческие взаимоотношения.

«В рамках ЦИПР мы стремимся сделать нечто большое, чем просто ежегодное деловое мероприятие: формируем отраслевое сообщество, единую среду, которая развивается каждый день за пределами конференции. Это сообщество профессионалов, их прогресс и успехи и есть главная цель нашей работы. На ЦИПР-2022 будут представлены инновационные решения, которые в ближайшие годы будут интегрированы в повседневную жизнь. Конференция также станет интерактивной площадкой для обсуждения цифровизации широкого круга отраслей, включая гуманитарную и социальную сферы, digital art и другие», — рассказала сооснователь и директор оргкомитета ЦИПР Ольга Пивень.

Организатором конференции является компания «ОМГ». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Правительства Нижегородской области.

ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) — одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровои‌ экономики, цифровои‌ трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2021 году ЦИПР посетило почти 4000 участников за три дня (с учетом введенных ограничений на квоты участников) из 812 компаний и 59 регионов России, при этом количество просмотров трансляций сессий на YouTube-канале конференции составило более 50 000. В выставочной экспозиции были представлены обновленный прототип базовой станции 5G, светофоры нового поколения, платформа мультиобъектной видеоаналитики, решение для отражения кибератак на промышленные предприятия.