Наука и инновации 2065

НГТУ им. Р.Е. Алексеева запустил серию ворк-шопов в области Data Engineer

В Нижегородском государственном техническом университете стартовала серия ворк-шопов в области Data Engineer.

Ворк-шоп - это новый формат обучения, который помогает получить знания и сразу применить их на практике для формирования необходимых навыков. Внедрить его в НГТУ им. Р.Е. Алексеева предложила ИТ-команда ГК «Росатом», Главным спикером первого ворк-шопа стал эксперт управления корпоративных систем АО «Гринатом» - ИТ-интегратора Госкорпорации «Росатом» Илья Смирнов.

«Сейчас нам важно, закладывать студентам – нашим потенциальным сотрудникам, еще на этапе обучения в вузах, правильное мышление и базовые навыки работы на наших продуктах. Это поможет им получить ценный опыт работы в одной из крупных компаний России федерального уровня», - отметил эксперт управления корпоративных систем АО «Гринатом» Илья Смирнов.

В ходе ворк-шопа студентов познакомили с корпоративной интеграционной шиной собственной разработки «Атом.Мост», выполненной в рамках импортозамещения и предназначенной для объединения информационных систем в единое пространство. Студенты отработали несколько базовых сценариев работы на платформе.

Эксперты отмечают, что при взаимодействии с потенциальным работодателем большую роль играет правильно составленное и оформленное резюме, в нем необходимо рассказывать о всех своих достижениях в ИТ-мире, а также активность в выполнении тестовых заданий. По итогам работы с проектом «Цифровые кафедры» в 2023 году в АО «Гринатом» дали возможность пройти стажировку 35 студентам, сейчас задача набрать еще 15 стажеров.

«Сейчас на наших «Цифровых кафедрах» проходят подготовку свыше 800 студентов. По итогам обучения все выпускники получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в ведущих компаниях IT-отрасли. Данный проект и новые формы бесспорно помогают студентам определить свое будущее и стать более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда.  Сейчас мы активно принимаем участие в Марафоне «Цифровых кафедр» 2.0, который поможет нам популяризировать проект еще больше и привлечь к участию еще больше талантливой молодежи», - рассказал заведующий цифровой кафедры НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Филинских.

На марафоне участники проекта обменялись опытом и поделились успехами во внедрении «цифры» в разные отрасли экономики России. Очный этап марафона стартует 29 марта в Иннополисе и завершится 19 апреля в Москве.

Напомним, проект «Цифровые кафедры» нацпроекта «Цифровая экономика», который реализуется в НГТУ им. Р.Е. Алексеева в государственной программы поддержки вузов Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Совершенствование системы образования обеспечит подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики, а граждане получат новые возможности и мотивацию для освоения цифровых компетенций.

Программа «Приоритет 2030» включена федерального проекта «Интеграция» («Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии») является составной частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.