Наука и инновации 8475

НГТУ подана заявка на участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

В июле 2019 года на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех) состоится масштабный образовательный интенсив для лидеров изменений в сфере высшего образования. Борьба за место на «Острове 10-22» обещает быть острой, предполагается, что в ней примут участие региональные вузы со всей страны.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева направил в оргкомитет свою заявку на участие в проекте. Для опорного вуза, как и для других университетов, участие в программе станет стартом подключения к реализации Национальной технологической инициативы» (НТИ), масштабной государственной программы по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

По итогам отбора, в интенсиве примут участие 100 управленческих команд, каждая из которых будет состоять из 10-12 человек: руководителей вузов, молодых ученых, представителей  региональных властей, студенческих сообществ, высокотехнологичных бизнесов и инвесторов. В течение 12 дней участники интенсива будут осваивать как новые методики управления в образовании, так и получать практику в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях НТИ на мастер-классах ведущих компаний и экспертов, общаться с визионерами мирового уровня в рамках лекций, участвовать в дискуссиях Клубов мышления.

В состав команды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, включенный в заявку, вошли: ректор вуза Сергей Дмитриев, первый проректор Михаил Ширяев, проректор по учебной работе Евгений Ивашкин, проректор по научной работе Николай Бабанов, директор института экономики и управления Сергей Митяков, директор института транспортных систем Антон Тумасов, директор института радиоэлектроники и информационных технологий Александр Мякиньков, директор институа электроэнергетики Андрей Дарьенков, директор института ядерной энергетики и технической физики Александр Хробостов , директор института физико-химических технологий и материаловедения Жанна Мацулевич, заведующий кафедрой «Автоматизация машиностроения» института промышленных технологий машиностроения Сергей Манцеров, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин.

Напомним, первый образовательный интенсив «Остров 10-21» был проведен в июле 2018 года на острове Русский для 1000 технологических предпринимателей, студентов и талантливых школьников. В рамках него были отработаны технологии формирования персональных траекторий развития с использованием искусственного интеллекта, сбора цифрового следа и формирования цифровых профилей обучающихся. Ключевым выводом по итогам проведенного эксперимента стала необходимость в создании систем принципиально нового типа, обеспечивающих для каждого человека возможность выбора ближайшего шага развития с неограниченным количеством попыток и постоянной обработкой ошибок выбора. На основе этих выводов был сформирован набор сервисов платформы Университета «20.35», который включает в себя такие сервисы, как сервис диагностики, сервис цифрового профиля, сервис рекомендаций ближайшего шага и траектории развития, сервис рекомендаций по формированию команд и контактам, сервис формирования образовательного пространства («биржа поставщиков компетенций»).