Наука и инновации 818

НГТУ представил беспилотный вездеход на выставке «Комплексная безопасность-2023»

С 31 мая по 3 июня в Московской области в выставочном центре «Патриот» прошел XIV Международный салон «Комплексная безопасность – 2023». Это крупнейший российский выставочный проект, где были продемонстрированы современные достижения в области обеспечения безопасности.

Нижегородский государственный технический университет совместно с ООО «Архант» представили в экспозиции международного салона опытный образец вездехода с системой беспилотного управления.

Одной из главных задач проекта является разработка надежного и безопасного транспортного средства, которое могло бы перевозить грузы на отдаленные участки нефтегазовых месторождений без участия человека.

Результатом совместной работы стало создание опытного образца беспилотного вездехода, который уже успешно прошел предварительные испытания и ведется подготовка к опытно-промышленной эксплуатации в различных условиях.

Система беспилотного управления позволит экономить до 30% от стоимости перевозки и увеличить грузооборот в теплый период, когда на отдаленных участках отсутствуют зимники.

В демонстрации принял участие старший преподаватель кафедры «Автомобили и тракторы» Дмитрий Порубов.

Совместный проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева на Международном салоне «Комплексная безопасность – 2023» представил еще один экспонат - вездеход «РУСАК К-8», разработанный учеными вуза в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки».