Наука и инновации 2416

Нижегородская наука в условиях импортозамещения

Накануне Всемирного дня науки в Торгово-промышленной палате региональная редакция еженедельника «Аргументы и факты» организовала пресс-конференцию на тему: «Как развивается нижегородская наука в условиях импортозамещения».

В пресс-конференции принимали участие Игорь Леонидович Федюшкин академик РАН, директор ФГБУН Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, Олег Владимирович Трофимов, исполнительный директор НОЦ, руководители ведущих вузов региона.

Нижегородский государственный технический университет представлял проректор по научной работе Андрей Александрович Куркин.

Новые реалии поставили перед учеными непростые задачи. Что уже удалось нижегородским ученым в рамках импортозамещения? Над какими импортозамещающими разработками работают в вузах, НИИ и на предприятиях? Насколько быстро идет процесс внедрения их в производство? - об этом шла речь на пресс-конференции.

Проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева А.Куркин рассказал журналистам о нескольких проектах, которые разработаны учеными университета.

В политехе уже несколько лет успешно решают актуальные проблемы кибербезопасности электрических сетей. Сегодня учёные НГТУ создают усовершенствованные алгоритмы, компоненты, устройства кибербезопасности электросетей, и эти разработки уже проходят опытную эксплуатацию.

Ещё одно перспективное направление научных разработок института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ – радары. Бортовые устройства для автомобилей, малой авиации и беспилотных летательных аппаратов, созданные в Нижнем Новгороде, по своему уровню не отстают от иностранных разработок, а в чём-то и превосходят их.

В Дзержинском политехническом институте, филиале НГТУ им. Р.Е. Алексеева ведутся инновационные разработки, связанные с фармацевтикой и медициной. Активно создаются новые полимерные наноконтейнеры для точечной доставки в организм лекарственных веществ. Они упрощают безопасную транспортировку медикамента в поражённую болезнью область организма, что особенно важно, например, при онкологических заболеваниях. И это лишь часть того, что сделано в рамках программы импортозамещения в Нижегородском государственном техническом университете.

Подробный отчет о пресс-конференции, посвященной Всемирному дню науки, будет опубликован на сайте «АиФ-Нижний Новгород».