Наука и инновации 10720

Опорный университет на ИННОПРОМ-2019

11 июля в Екатеринбурге завершила работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ, главной темой которой в этом году стало «Цифровое производство: интегрированные решения».

Нижегородский государственный технический университет участвовал в экспозиции ИННОПРОМ-2019 в составе общего стенда региона. Делегацию вуза возглавлял ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Регион был представлен на международном промышленном форуме более чем 30 инновационными проектами, в числе которых были разработки ученых опорного вуза - НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В частности, на стенде Нижегородской области демонстрировался образец контроллера для управления системами автоматизации различного назначения. Система была разработана НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно с производственным предприятием ООО «Узола». Работа над проектом велась в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве между опорным вузом и группой компаний «Узола».

Нижегородские «умные технологии» планируется внедрить на российских и зарубежных предприятиях транспортировки нефти и газа, металлургии, энергетики, в том числе, атомной, пищевой, химической и нефтехимической промышленности, а также в инфраструктуре городского хозяйства и транспорта.

В более широком смысле, платформа автоматизации будет способствовать созданию базиса цифровой трансформации промышленности России и вывода отечественного производства на новый уровень с максимальным использованием глобальных трендов IV индустриальной революции.

Сотрудничество между опорным вузом региона и компаниями реального сектора экономики открывает возможности для начала выпуска в Нижегородской области высокотехнологичного оборудования с использованием отечественного программного обеспечения, что является одним из конкретных шагов в реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Как отмечают создатели, новая отечественная система промышленного логического контроллера, включающая в себе процессорный модуль и модули ввода-вывода, будет производиться для нужд таких компаний как АО «Транснефть», Росатом, чтобы обеспечить импортозамещение в стратегически важной отрасли.

Ожидается, что, в результате реализации соглашения между опорным вузом и производственным предприятием, отечественная промышленность получит уникальную платформу в индустриальном сегменте «интернета вещей» (Industrial Internet of Things). У российских предприятий появится возможность - в соответствии с мировыми индустриальными стандартами - сделать своё производство «умным», легко управляемым и надёжно контролируемым, используя при этом отечественное программное обеспечение и оборудование.

«Это 100% импортозамещение, до сих пор такие системы в России никто не производил», — подчеркнул директор ООО «Узола» Александр Алексеев.

Программа сотрудничества предполагает, что НГТУ им. Р.Е. Алексеева выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а группа компаний «Узола» - организует серийного производства нового оборудования, его маркетинговую и сервисную поддержку, разработку базового и прикладного программного обеспечения, а также возьмет на себя бизнес-процесс внедрения комплексных проектов промышленной автоматизации в России и мире.

По материалам «Нижегородской правды».