Наука и инновации 7445

Опорный вуз - участник международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019

С 8 по 11 июля в Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая проводится уже в 10-ый раз. Главная тема экспозиции этого года - «Цифровое производство: интегрированные решения».

Нижегородский государственный технический университет участвует на ИННОПРОМ-2019 в составе общего стенда региона, руководит работой которого вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. Делегацию вуза возглавляет ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Регион представил на международном промышленном форуме ИННОПРОМ-2019 более 30 инновационных проектов. В их числе и две разработки ученых опорного вуза - НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Первая - «Аппаратно-программная платформа для систем управления и защиты электрических сетей на отечественной элементной базе» - является интеграцией четырех научных направлений, имеющих одну цель: разработка эффективного оборудования для интеллектуальных «цифровых» систем на базе отечественного программного и приборного обеспечения.

Второй проект - «Создание прототипа беспилотного автобуса НГТУ–ГАЗ» - направлен на преодоление глобального технологического барьера в управлении беспилотным транспортным средством в условиях зимнего города, включая условия плохой видимости на дорогах.

Разработки ученых Нижегородского государственного технического университета вызывают устойчивый интерес посетителей выставки.

«Главная цель презентации региона на промышленном форуме — это поиск партнеров для нижегородских предприятий, Новые заказы для региональной промышленности — это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев» — подчеркнул вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, ИННОПРОМ — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. За 10 лет она стала крупнейшим в России мероприятием, посвященным новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности, а также – эффективной торговой площадкой, одним из инструментов экспорта российской промышленной продукции. В экпозиции этого года, развернутой в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», участвуют более 80 государств, На 50 тысячах квадратных метров выставочных площадей выстроены стенды более 600 компаний из 20 стран мира. Национальные экспозиции представляют новейшие разработки международных промышленных компаний-лидеров в своих отраслях.

Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Ключевым мероприятием деловой программы станет главная стратегическая сессия на тему «Чемпионы цифровой гонки: стратегии конкуренции», участие в ней примут заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и топ-менеджеры успешных международных компаний.