Наука и инновации 1197

Открыт прием заявок на участие в Конклаве молодых ученых ШОС

Минобрнауки России информирует о проведении конкурсного отбора на участие во втором Конклаве молодых ученых государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Мероприятие запланировано в период с 10 по 14 октября 2022 года в г. Бангалоре (Индия) под председательском индийской стороны и предполагается к проведению в гибридном формате с возможностью очного участия при наличии благоприятной эпидемиологической ситуации.

Целью Конклава ШОС является создание связей и сетей между молодежью ШОС для использования их знаний в решении общих проблем общества посредством исследований и инноваций и усиления развития дополнительных навыков и исследовательских компетенций молодежи, представляющей естественные, инженерные и смежные дисциплины.

Участники мероприятия ШОС смогут презентовать информацию о своих научных достижениях, выступив с докладами по следующим тематическим направлениям: сельское хозяйство и пищевая промышленность; охрана окружающей среды и управление природными ресурсами; исследования и применение искусственного интеллекта и больших данных; устойчивая энергетика и хранение энергии; биология болезней и здравоохранение.

К участию приглашаются молодые преподаватели, ученые, инженеры, технологи, инноваторы, начинающие профессионалы в области технопредпринимательства, которые представляют дисциплины STEM и смежных наук, в возрасте до 40 лет по состоянию на 1 октября 2022 года.

Рабочий язык мероприятия - английский.

В случае заинтересованности данные потенциальных кандидатов (анкеты по прилагаемым формам на английском и русском языках, фотографии, копии основной страницы российского паспорта и краткая биография номинанта) направляются в срок до 30 июля 2022 года по адресу электронной почты sidorenkovv@minobrnauki.gov.ru.