Наука и инновации 8797

Подведены итоги форума «КОГРАФ-2021»

Всероссийский форум по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2021» проходил с 19 по 24 апреля на базе института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета. Сотрудники кафедры «Графические информационные системы» принимали гостей из 16-ти вузов и13 регионов России.

В рамках форума состоялись:

  • 7-я олимпиада учащихся школ и ссузов;
  • 29-я Всероссийская олимпиада студентов вузов по графическим информационным технологиям;
  • 31-я Всероссийская научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам;
  • Семинар «Учитель информатики будущего».

В 2021 году мероприятия были организованы в смешанном режиме: олимпиады проводились очно, конференция – очно и дистанционно.

Всероссийская олимпиада студентов прошла по семи направлениям, четыре из которых уже традиционно проходит в заочном режиме, с каждым годом расширяя свою географию. Участие в олимпиаде приняли более 100 студентов вузов и ссузов.

Всероссийская научно-практическая конференция насчитывала пять секций. По опыту проведения юбилейной «КОГРАФ-2020», секционные заседания проводились как в очном режиме, так и в дистанционном на платформе Zoom. Записи конференций доступны в официальной группе Вконтакте.

Результаты секционных заседаний и олимпиад доступны на сайте Форума.

В рамках Всероссийского форума по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2021» также прошел семинар «Учитель информатики будущего».

В мероприятии приняли участие более 30 учителей информатики из различных школ региона в очном формате и более 200 посмотрели онлайн трансляцию мероприятия. Учителям рассказали о тенденциях развития современных информационных технологий и систем, о том, как противостоять современным киберугрозам и как с ними бороться. Также, были рассмотрены вопросы визуализации данных в образовательных процессах и использование VR технологий.

Сейчас в НГТУ им. Р.Е. Алексеева по итогам «КОГРАФ-2021» ведется рецензирование и подготовка материалов конференции для публикации. Представлено более 70 докладов от 105 авторов. Сборник будет доступен в группе Вконтакте и постатейно проиндексирован в системе РИНЦ, каждой из статей будет присвоен DOI.

Оргкомитет напоминает, что 20 мая 2021 года состоится «Круглый стол» ЦНИТ НАПП по вопросам подготовки IT-кадров.

Организаторы «КОГРАФ-2021» благодарят всех участников и ждут гостей в будущем году.