Наука и инновации 6247

Представитель опорного вуза - участник молодежного форума «Потсдамских встреч»

Доцент кафедры «Цифровая экономика» института экономики и управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева Николай Усов принял участие в IV молодежном форуме «Потсдамских встреч». Конференция, организованная Фондом Горчакова и Германо-Российским форумом, в этом году была посвящена развитию цифровых городов России и Германии, как новому пути к сотрудничеству.

На форум собрались молодые политики, ученые, журналисты, экономисты, педагоги и лидеры общественных организаций из обеих стран, прошедшие строгий конкурсный отбор.

Делегатов молодежных «Потсдамских встреч» приветствовали: заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Роман Гришенин, исполнительный директор Германо-Российского форума Мартин Хоффманн, директор Третьего Европейского департамента МИД России Олег Тяпкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич.

Олег Тяпкин назвал общение по линии молодежи важной частью межобщественного диалога. «Приятно, что в сегодняшних непростых условиях он сохраняет положительную динамику», - добавил дипломат. Он выразил удовлетворение тем, что сегодня отношения между Москвой и Берлином в сфере цифровизации набирают практическую динамику.

Рюдигер фон Фрич заявил, что важно рассматривать тему дигитализации с различных точек зрения, необходимо понимать, какая связь существует между цифровизацией и международной политикой. «Мы должны использовать потенциал, который дает цифровизация для нашей экономики», - сказал дипломат, отметив, что отношения между Россией и Германией – это большая мозаика, одним из важных фрагментов которой является молодежный форум «Потсдамских встреч».

Участники обсудили опыт немецких и российских цифровых городов, вопросы влияния инновационных технологий на внешнюю политику, а также перспективы развития отечественных регионов в этом направления. Важное место заняло обсуждение общественного фактора в формировании городской политики. Молодые люди представили и собственные проекты в области развития городов.

Также участники форума посетили Фонд развития интернет-инициатив и Центр международной торговли.

Кроме того, в рамках форума была предусмотрена и экскурсионная программа с прогулкой по заповедным уголкам старой Москвы и посещением Третьяковской галереи.

Напомним, «Потсдамские встречи», инициированные в 1999 году Федеральным президентом Германии Романом Герцогом, проводится ежегодно в формате двухдневной конференции.

Форум собирает высокопоставленных представителей из сферы политики, экономики, культуры и других общественных деятелей из России и Германии с целью обсуждения актуальных вопросов современности и дальнейшего углубления взаимопонимания и развития новых форм взаимодействия.