Наука и инновации 1276

Делегация НГТУ побывала на Европейской молодежной инженерной конференции

7-ая Европейская молодежная инженерная конференция (European Young Engineers Conference, EYEC 2018) состоялась с 23 по 25 апреля 2018 года в г. Варшава (Польша), на базе Варшавского технологического университета. В ее работе принимали участие молодые ученые опорного НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Нижегородский государственный технический университет представляли: профессор кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» Илья Воротынцева, который состоял не только в жюри, но и в научном комитете конференции, а также кандидат технических наук Станислав Батталов (устный и стендовый доклады) по гранту Российского научного фонда (РНФ) № 17-79-10464, аспирант Татьяна Сазанова (устный и стендовый доклады) по гранту РНФ № 18-19-00453, аспирант Артем Атласкин (два устных доклада) и магистр Мария Сергеева (устный доклад) по грантам РНФ № 17-79-20286. Они познакомили международную аудиторию с перспективными разработками ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева в области мембранных технологий получения высокочистых веществ и получили большое внимание научного комитета и участников конференции. На EYEC- 2018 были рассмотрены вопросы, посвященные технологическому проектированию, химической и биомедицинской инженерии, нанотехнологиям и наноматериалам, изучению биопроцессов, защите окружающей среды и многим другим научным инженерным направлениям.

Кроме того, у делегатов НГТУ была уникальная возможность заслушать пленарные доклады ведущих ученых мира: профессор Йорг Виенкен (Европейская ассоциация специалистов в области диализа и трансплантации почек, Германия), профессор Матиас Ульбрихт (Университет Дуйсбург-Эссен, Германия), Энн Ладегаард Сков (Датский полимерный центр, Дания), Анна Джекевич-Загорска (Варшавский технологический университет, Польша), Марк Мюллер (Ганноверский университет им. Г.В. Лейбница, Германия), а также обсудить с ними современное состояние инженерной науки и дальнейшие перспективы ее развития.

Напомним, идея организации Европейской молодежной инженерной конференции зародилась в кругах Студенческого научного клуба с целью адаптации начинающих и молодых ученых в современной инженерной мультисреде. В 2011 году эта задумка реализовалась и ежегодно продолжает реализовываться и по сей день.

EYEC дает отличную возможность студентам (бакалаврам, магистрам), аспирантам и молодым ученым представить свои научные работы перед молодыми коллегами и высококомпетентным жюри.

В этом году среди членов жюри были: профессор Лукаш Маковский (Варшавский технологический университет, Польша), Марта Мазуркевич-Павлица (Варшавский технологический университет, Польша), Марта Боярска (Международная группа компаний GVS Filter Technology, Италия), Золтан Ковач (Университет святого Стефана, Венгрия), Алессандро Бенедетти (Институт химии конденсированных сред и технологий для энергетики, Италия), а также профессор Илья Воротынцев (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Россия).