Наука и инновации 720

Представители НГТУ приняли участие в Дне инноваций РЖД

В Инженерном центре Горьковской железной дороги прошел «День инноваций ОАО «РЖД».

Руководство дороги познакомили с проектами, победившими в совместном конкурсе инновационных проектов Правительства Нижегородской области и ГЖД.

В мероприятии принимали участие: начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский, главный инженер ГЖД Андрей Ищенко, начальник Горьковского центра инновационного развития Евгений Феоктистов, руководители структурных подразделений ГЖД, представители Научно-образовательного центра Нижегородской области, университетов и промышленных предприятий.

Нижегородский государственный технический университет на мероприятии представляли директор института электроэнергетики Андрей Дарьенков и заместитель директора института электроэнергетики по научной работе Евгений Крюков. Они сделали доклад на тему «Источник бесперебойного питания на основе литий-железо-фосфатных аккумуляторных батарей с адаптивной системой управления». Эта разработка ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева победила в конкурсе инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта и производство инновационной продукции на территории Нижегородской области, который проводился АНО «Нижегородский НОЦ» совместно с Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД».

Разработка политехников была высоко оценена представителями ОАО «РЖД», которые высказали заинтересованность в продолжении реализации проекта для изготовления опытного образца устройства и его внедрения в эксплуатацию.