Наука и инновации 5211

Представители НГТУ приняли участие в научном форуме «Наука и университеты»

12 -13 декабря в Нижнем Новгороде на базе нижегородского филиала Высшей школы экономики прошел Всероссийский научный форум «Наука и университеты». Он является финальным мероприятием всероссийского уровня в регионе в рамках Года науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным.

В форуме очно участвовали более 400 человек, свыше 3 200 человек посмотрело онлайн-трансляцию, которая была организована в официальном паблике министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Участниками мероприятий форума стали представители органов федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-образовательного центра региона, ректоры и сотрудники университетов, предприниматели, ученые. В их числе — заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Гуров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов,  а также руководители ведущих вузов региона.

Нижегородский государственный технический университет был представлен руководством вуза во главе с ректором Сергеем Дмитриевым.

Ключевой темой форума стало развитие молодежной науки и молодежного технологического предпринимательства. Рассматривались вопросы взаимодействия в рамках университетских кампусов, поддержки молодых ученых по линии федеральной программы «Приоритет 2030», популяризации науки и образования в новых медиа.

Первый день форума был посвящен обсуждению сквозных тем развития науки в регионах и собрал спикеров как федерального, так и регионального уровня. Серию обсуждений открыла панельная дискуссия «Новые паттерны молодежной политики: компетенции будущего и лидеры изменений». Ее участники сошлись во мнении, что регионам и городам следует формировать инфраструктурные условия для комфортной и интересной жизни молодых людей, создавать новые пространства с содержательным наполнением, что позволит сохранить талантливых школьников и выпускников университетов.

Еще одним значимым событием первого дня форума стала медиалаборатория, в ходе работы которой рассматривались актуальные вопросы освещения научно-образовательной повестки в новых медиа.

Второй день форума был посвящен региональным компонентам молодежной политики и «бесшовным» подходам к ее реализации, призванным обеспечить перезагрузку системы работы со всеми субъектами молодежной политики. В линейку мероприятий также вошли открытые лекции и кейс-сессии для студентов. В заключение состоялась региональная форсайт-сессия, призванная пересмотреть деятельность совета молодых ученых с тем, чтобы интегрировать в его работу задачи социально-экономического развития региона. В работе этой части форума принимали участие представители Совета молодых ученых и студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021 году он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включает в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».