Наука и инновации 617

Представители НГТУ приняли участие в открытии Фестиваля ВОИР

В рамках XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ состоялось открытие Фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни».

Фестиваль пройдет в разных регионах страны с июня по октябрь 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Масштабный проект направлен на популяризацию науки и изобретательства в нашей стране, а также на поиск, демонстрацию и поддержку разработок и решений, созданных российскими учеными и изобретателями.

С приветственным словом к участникам обратились: Денис Секиринский, заместитель министра науки и высшего образования РФ и секретарь Координационного комитета по проведению в России Десятилетия науки и технологий, Андрей Куркин, проректор по научной работе Нижегородского государственного технического университета, Мария Ильичева, заместитель генерального директора ВОИР, руководитель фестиваля.

В церемонии открытия приняли участие молодые ученые и изобретатели: Евгений Крюков, заместитель директора института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Марина Бастракова, заведующий лабораторией теории наноструктур НИФТИ ННГУ, а также юные исследователи из Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области и их наставник Галия Горохова. Они представили свои изобретения и познакомили аудиторию с разработками в различных сферах, а также рассказали о влиянии изобретений и науки на нашу жизнь.