Наука и инновации 7272

Проект опорного вуза представят на Международном арктическом форуме

С 9 по 10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». 

Мероприятие является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

Впервые форум «Арктика – территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам Арктического региона. Второй форум прошел в 2011 году и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, в 2013 году в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности, а в 2017 году форум был посвящен теме «Человек в Арктике».

Главная тема предстоящего форума - «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Планируется, что в день открытия мероприятие посетит Президент РФ Владимир Путин.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева на форуме будет представлять директор НОЦ "Транспорт" Алла Александровна Кошурина. Она продемонстрирует макет роторно-винтовой машины из проекта "Комплекс транспортно-технологических машин для Арктики на роторно-винтовом движителе".