Наука и инновации 2837

Проекты студентов НГТУ - победители инженерно-технической ярмарки «ВЕКТОР 2024»

Открытая инженерно-техническая ярмарка «ВЕКТОР 2024» состоялась 25 ноября 2023 года в коворкинге Сбера GARAGE.

Собравшихся приветствовали: первый проректор-проректор по образовательной деятельности НГТУ Евгений Ивашкин, директор управления Производственной системы Сбербанка и процессов Волго-Вятского банка Ирина Ровдо, и заместитель директора Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова Наталья Евдокимова.

Цель ярмарки - создание условий для повышения общественной значимости технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив, достижений и развития в области научно-технического направления учащихся Нижнего Новгорода в рамках реализации городского мегапроекта «Мы вместе».

На время ярмарки «Вектор 2024» залы пространства Сбера GARAGE превратились в масштабную демонстрационную зону, которая объединила разные по тематике проекты в номинациях: «Технологии будущего», «Транспортные системы (авто-,  судо-,  авиамодели)», «Робототехника и искусственный интеллект», «IT  и электроника».

На ярмарке было представлено более 80 стендовых докладов и моделей инженерных проектов студентов и школьников. Одним из них стала работа ученицы 8 класса школы №24 Алены Севостьяновой, которая под руководством заместителя директора института электроэнергетики НГТУ Евгении Ершовой представила проект «Анализ работы солнечной панели».

Нижегородский государственный технический университет также представил на ярмарке проекты студентов института промышленных технологий машиностроения: Дмитрия Голичникова и Дмитрия Шакина «Автономная интеллектуальная система распознавания голоса для управления технологическим оборудованием» и  Дмитрия Кашникова «Робототехническая гусеничная платформа для отработки алгоритмов управления». Работы студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева   отмечены дипломами за лучший проект. 

Как отметили участники и организаторы инженерно-технической ярмарки, «ВЕКТОР 2024» – это прекрасная возможность поговорить о науке и технике на доступном языке. Такие мероприятия способствуют развитию отечественной науки и промышленности и привлечению в нее новых талантливых людей. Ярмарка объединяет, с одной стороны университеты и компании, а с другой стороны - молодежь и школьников, которые смогут продемонстрировать свои работы или просто увидеть достижения сверстников своими глазами, получить новые знания и идеи, познакомиться с нижегородскими производствами и образовательными программами вузов

Напомним, мегапроект «Мы вместе» существует в Нижнем Новгороде более 20 лет. Ежегодно в его рамках реализуются более 20 городских программ по воспитанию, проводится около 70 городских конкурсов. Всего в воспитательное поле мегапроекта вовлечены более 50000 учащихся, все образовательные учреждения города. Организаторами ярмарки «ВЕКТОР 2024» выступили: Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, Волго-Вятский банк Сбербанка, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова.