Наука и инновации 6269

Профессор НГТУ принял участие в Форуме семейных предпринимателей

Профессор кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, доктор технических наук Илья Воротынцев представлял регион на Форуме семейных предпринимателей «Успешная семья – успешная Россия».

На площадке московского «Экспоцентра» собрались представители более 80 регионов страны. Форум проходил под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Пленарное заседание вел глава ТПП Сергей Катырин. Оно прошло в формате широкого обмена мнениями по проблемам семейного бизнеса. В частности, выступили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман. Представители власти совместно с предпринимателями обсудили возможность введения в законодательство такой дефиниции, как семейный бизнес.

Илья Воротынцев стал на форуме одним из трех представителей от компаний Нижегородской области. Семья ученого занимается бизнесом: ее глава - Владимир Воротынцев, заведующий кафедрой НГТУ, является соучредителем компании, специализирующейся на инновационных технологиях получения высокочистых газов для опто- и микроэлектроники. Илья и его брат, также химики и сотрудники той же кафедры, работали в этой компании.

Компания по просьбе Нобелевского лауреата Жореса Алферова разработала технологию по производству высокочистого аммиака, необходимого для производства светодиодов. В результате был получен аммиак, чистота которого превышает мировые стандарты. Эти технологии работают до сих пор, и компания выпускает высокочистый аммиак и другие газы.

Доктор технических наук, профессор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Илья Воротынцев поделился впечатлениями о работе Форума:

«Это был первый Форум, посвященный семейному бизнесу. В настоящее время в России семейный бизнес ассоциируется с кустарным производством. И, если сравнивать с зарубежным опытом, отечественные предприятия, в которых учредителями являются родственники, сталкиваются с массой сложностей юридического и финансового характера. Поэтому, на Форуме затронули такую важную и перспективную тему, как семейный патент.

Патент должен приобретаться единоразово, после чего компания, относящаяся к семейному бизнесу, будет освобождена от традиционных вещей, связанных с налогообложением и ежемесячным начислением заработной платы.

Еще один плюс семейного патента, как отметили на Форуме, заключается в том, что данная схема позволит “выйти из тени” многим самозанятым семейным кланам и начать вести легальный семейный бизнес, который передается из поколения в поколение».

В рамках Форума представители семейного бизнеса приняли участие в дискуссионных площадках на тему семейного партнерства, предприятия этого сектора представили свои инновационные продукты, которые могут помочь зарождающемуся семейному бизнес-сообществу комфортнее и выгоднее развивать свое дело. По итогам обсуждений на пленарном заседании сформулированы предложения, реализация которых должна помочь семейным компаниям преодолеть избыточные административные барьеры и более эффективно вести бизнес.