Наука и инновации 1731

Профессор НГТУ принял участие в семинаре по развитию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников

Представитель Нижегородского государственного технического университета, руководитель проектного офиса программы «Приоритет 2030», председатель диссертационного совета, заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины», доктор технических наук, профессор Умар Вахидов принял участие в научно-практическом семинаре на тему: «Актуальные вопросы развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников». Мероприятие прошло в городе Грозном на базе Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова. Организатором встречи выступил Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках мероприятия рассматривались вопросы модернизации системы государственной научной аттестации, развития новых форм и эффективных инструментов реализации аттестационных процедур, формирования и функционирования диссертационных советов в связи с утверждением номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

В настоящее время на базе нижегородского политеха действуют 13 советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора наук и кандидатов наук, включая 5 объединенных, на базе нескольких учебных учреждений. Ежегодно в них защищаются порядка 50-60 диссертаций, авторы которых, в основном, молодые ученые в возрасте до 39 лет.

Диссертационные советы являются основным звеном системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, действуют на общественных началах и создаются ВАКом России в широко известных своими достижениями в сответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, научно-исследовательских и научно-производственных организациях.