Наука и инновации 2591

Разработки политехников представили на Конгрессе молодых ученых

Разработки молодых ученых Нижегородского государственного технического университета были представлены на Конгрессе молодых ученых 2023 среди лучших достижений и инноваций Нижегородского региона.

III Конгресс молодых ученых проходил в Сочи на федеральной территории «Сириус». Мероприятие является одним из ключевых в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом РФ в 2022 году. В этом году политехники презентовали широкой публике Электромобиль e-NN и сварной пористый элемент (СПЭ-1), предназначенный для системы жизнеобеспечения космических скафандров «Орлан-МКС».

«СПЭ-1 разработан совместно с АО «НПП «Звезда» и обеспечивает отделение из атмосферы скафандра водяного пара, который выдыхает космонавт в процессе работы в открытом космосе. Представленный элемент имеет улучшенные характеристики: если раньше его работа составляла 8 часов, то сейчас это время ограничено лишь физическими возможностями космонавта. Разработка уникальная и не имеет аналогов в мире», - рассказала Сульгун Беляева, старший преподаватель кафедры «Материаловедение, технологии материалов и термическая обработка металлов» института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Также сотрудниками университета был представлен на Конгрессе молодых ученых беспилотный электромобиль для перевозки грузов, созданный совместно с инженерами Горьковского автозавода. Он абсолютно экологичен, имеет высокую плавность хода и бесшумен в работе. Имеет синхронный электродвигатель пиковой мощностью 136 л.с., литевую NMC батарею емкостью 48 или 68 кВт ч. Запас хода не менее 120 или 170 км. Работа над проектами велась при активной поддержке Нижегородского НОЦ в рамках федерального проекта «Приоритет 2030».

В этом году Конгресс молодых ученых объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов РФ, научных и образовательных организаций, органов власти, лидеров отечественной науки, а также молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. На конгрессе побывало почти 5 тысяч участников из более чем 25 стран.

Напомним, НОЦ Нижегородской области был в числе пяти первых научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». НГТУ им. Р.Е. Алексеева одним из первых включился в его работу. В настоящее время его участниками является 37 организаций.

Программа «Приоритет 2030» реализуется в рамках федерального проекта «Интеграция» («Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии») национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.