Наука и инновации 5174

Ректор НГТУ - участник деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2020»

Продолжает работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». Минобрнауки России представил на форуме объединенный стенд, где ведущие университеты и научно-исследовательские институты из 20 регионов страны представили свои инновационные разработки, демонстрирующие потенциал российской науки для проведения исследований в интересах оборонно-промышленного комплекса.

В центре экспозиции - такие направления, как искусственный интеллект, обработка больших данных, робототехника и сенсорика, перспективные материалы, био- и нанотехнологии, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, разработки для условий Арктической зоны и Антарктики, освоение Мирового океана и других.

Нижегородский государственный технический университет, который на протяжении ряда лет является неизменным участником форумов «Армия», в этом году представлен и в выставочной, и в деловой программе.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев в рамках деловой программы, организованной Минобранауки на форуме «Армия-2020», провел рабочие встречи с заместителями министра науки и высшего образования РФ Дмитрием Афанасьевым и Сергеем Люлиным.

С. Дмитриев также принял участие в круглом столе «Механизмы взаимодействия образовательных организаций высшго образования и организаций ОПК для обеспечения обороноспособности и безопасности России». Ректор политеха рассказал о системе целевой подготовки специалистов в интересах Госкорпорации «Росатом», созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В деловую программу Минобрнауки РФ на форуме «Армия-2020» кроме того включено три доклада ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которые посвящены созданию нового поколения эффективных амфибийных транспортных средств для Арктики, разработке интеллектуальных систем управления подвижными объектами наземного и надводного базирования при проведении эвакуационных и спасательных работ в сложной навигационной обстановке и автономным мобильным робототехническим комплексам мониторинга прибрежной зоны и прогнозирования морских природных катастроф.

В экспозиционной части объединенного стенда Минобрнауки Нижегородский государственный технический университет представил амфибийное вездеходное транспортное средство К-8 «Русак», с колесной формулой 8х8 и гибридной силовой установкой для работы в сложных природно-климатических условиях Арктики.

Экспериментальный вездеход, который разработан учеными НГТУ им. Р.Е. Алексеева и «Управляющей компанией КОМ» (Набережные Челны), неизменно привлекает внимание посетителей форума. С интересом ознакомились с необычной машиной и члены делегации руководителей промышленных предприятий Нижегородской области во главе с вице-губернатором региона Евгением Люлиным, которые принимают участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».