Наука и инновации 8285

Сотрудник НГТУ им. Р.Е. Алексеева – участник международного форума «Судостроение в Арктике»

20-21 июня 2019 года в Архангельске прошел II Международный форум «Судостроение в Арктике». Участие в его работе принял старший научный сотрудник научной лаборатории композиционных и керамических материалов с применением к Арктическим транспортным средствам (LCCM) Вячеслав Крупа.

По словам организаторов представительной встречи, ее цель - обеспечить взаимодействие потенциальных подрядчиков и заказчиков в работе над проектами для освоения Арктики.

Форум проходил на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ), в котором при поддержке губернатора Архангельской области Игоря Орлова идет работа по созданию в регионе научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня и межрегионального НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Участникам форума были представлены материалы о деятельности лаборатории Нижегородского государственного технического университета, занимающейся разработкой композиционных и керамических материалов с применением к Арктическим транспортным средствам (LCCM), и о возможностях оборудования, которым она располагает, в частности - имеющейся в распоряжении сотрудников университета низкотемпературной испытательной камеры.

Напомним, лаборатория LCCM была создана в НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 2017 году по результатам победы в пятом конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях.

Международный форум «Судостроение в Арктике» проводится в Архангельске во второй раз. Его организаторы – правительство Архангельской области, кластер судостроения и производства морской техники, САФУ при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.