Наука и инновации 7085

Сотрудники НГТУ - участники международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019»

73-я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2019», которая проходила на базе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), является одним из самых масштабных мероприятий в сфере нефтегазового образования.

Конференция проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 сентября 2018 года №1960-р с целью выявления и поддержки перспективных молодежных научно-исследовательских работ. Ежегодно конференция становится международной площадкой для эффективного взаимодействия академических и производственных научных сообществ. Встреча молодых специалистов с ведущими учеными и руководителями отрасли дает возможность обсудить перспективные научно-технические разработки, внедрение которых направлено на дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности.

В настоящее время нефтегазовая отрасль России остро нуждается в инновационных решениях при реализации современных стратегических проектов, что, в свою очередь, подчеркивает актуальность проведения подобных молодежных научных форумов.

Нижегородский государственный технический университете им. Р.Е. Алексеева на данной конференции представляли двое сотрудников кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» института физико-химических технологий и материаловедения – к.х.н., с.н.с. Антон Петухов, а также аспирант 1-го года обучения Мария Сергеева при поддержке Российского научного фонда (РНФ) № 17-79-20286.

Всего для участия в конференции «Нефть и газ – 2019» было подано 1126 заявок, из которых 874 были отобраны для выступления с устным докладом. В это число вошла и заявка Марии Сергеевой на тему: «Оценка эффективности мембранно-газогидратной кристаллизации при выделении ксенона из природного газа». Представительница опорного вуза получила право выступить с устным докладом в рамках секционного заседания «Химическая технология в нефтяной и газовой промышленности».

После доклада Марии Сергеевой членами экспертной комиссии были заданы вопросы относительно реализации данного проекта, а также даны  рекомендации по дальнейшему усовершенствованию выполняемой научной работы.

Также в рамках секции «Химическая технология в нефтяной и газовой промышленности» были рассмотрены следующие вопросы: переработка углеводородного сырья, получение высокотехнологичных топлив, смазочных материалов, продуктов нефте- и газохимии; современные методы анализа нефти, газа и продуктов их переработки; энергоэффективность и энергосбережение на предприятиях переработки нефти и газа; проектирование объектов нефте- и газопереработки.

Результатом участия представителей НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 73-ей международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019» являются новые знания о перспективных исследованиях в нефтяной и газовой промышленности, а также расширение круга научных контактов с мировыми учеными по смежным научным тематикам.