Наука и инновации 9562

Специалисты опорного вуза помогут решить транспортные проблемы города

В рамках проекта «Городбезпробок.рф» заместитель главы города Нижнего Новгорода Роман Колосов провел рабочую встречу с представителями Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Встреча состоялась на кафедре «Строительные и дорожные машины» института транспортных систем, одним из профилей обучения которой является  организация и безопасность дорожного движения.
 
Заместитель директора института транспортных систем Кирилл Гончаров продемонстрировал возможности в области имитационного моделирования и так называемое портфолио института - работы, которые были сделаны ранее  его сотрудниками по разработке и совершенствованию транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода и других городов. Все они выполняются в специальном программном комплексе, который позволяет не только посчитать, как изменится дорожная ситуация при внедрении новых схем движения или росте транспортных потоков, но и наглядно увидеть результаты моделирование на экране.
 
По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной работе Администрации города и НГТУ им. Р.Е. Алексеева в лице студентов и их научных руководителей по мониторингу развязок, перекрестков и других участков улично-дорожной сети, по которым приходят предложения в проект городбезпробок.рф, а также по проверке различных сценариев развития дорожной инфраструктуры. Кроме того, руководитель Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде Александра Мякинин, присутствовавший на встрече, высказал необходимость перспективного моделирования временного изменения в схемах дорожно-го движения города во время проведения работ по строительству метрополитена.

Работы планируется выполнять на базе лаборатории имитационного моделирования НГТУ им. Р.Е. Алексеева, создаваемой на базе ИТС в составе кафедр «Автомобильный транспорт», «Строительные и дорожные машины», «Высшая математика». Преподаватели и специалисты будут руководить проектами, а студенты помогать реализовывать идеи по оптимизации дорог в рамках научных и дипломных работ. Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода при этом получит все необходимые данные для того, чтобы принять те или иные решения по изменению схем движения.
 
Заместитель главы города Роман Колосов подчеркнул реальную необходимость использования научного потенциала НГТУ им. Р.Е. Алексеева  в решении транспортных задач Нижнего Новгорода и готовность администрации города совместно работать в этом направлении.

Заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины» Умар Вахидов отметил заинтересованность университета в долгосрочной взаимовыгодной работе с администрацией Нижнего Новгорода на благо жителей и готовность студентов проводить необходимые измерительные работы и участвовать в мероприятиях.

Также в рамках встречи была проведена экскурсия для представителей администрации по лаборатории вездеходных машин и сборочному цеху, где студентами проектируются и собираются вездеходы, имеющие практическое применение не только в Нижегородской области, но и в других регионах России.

По материалам информационного портала «Город без пробок»