Наука и инновации 2726

Стартовала регистрация участников XII сезона Чемпионата «CASE-IN»

1 февраля 2024 года стартовала регистрация участников XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В ходе Чемпионата школьники, студенты и молодые специалисты разработают и продемонстрируют экспертам инновационные решения по теме «Бережливое производство», а авторы лучших идей получат новые возможности для развития профессиональных навыков, старта и построения успешной карьеры. Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг.

По заданию партнеров Чемпионата – компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности, строительной отрасли и других отраслей – участники будут решать инженерные кейсы и выполнять задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства.

Самой массовой лигой Чемпионата неизменно остается Студенческая лига, в которой участвуют команды вузов.

Инженерные кейсы и другие задания для студенческой молодежи разрабатывают партнеры Чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

«Ожидается, что в рамках отборочных этапов, которые пройдут почти в 50 вузах, не менее 5000 студентов будут решать кейсы отраслевых компаний по 10 направлениям: архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство; геологоразведка; горное дело; горные машины и оборудование; металлургия; нефтегазовое дело; нефтехимия; проектный инжиниринг; теплоэнергетика; электроэнергетика», - рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

Участники Лиги молодых специалистов разработают решения по актуальным для российской промышленности темам. Уже накопившим производственный опыт работникам компаний предстоит проявить свои профессиональные качества, чтобы выйти в финал.

Основной сезон Чемпионата продлится четыре месяца и завершится финалом в Москве в конце мая 2024 года. На решающем соревновании сильнейшие участники всех лиг представят отраслевому сообществу свои решения, а также обменяются опытом с коллегами и получат ценные советы экспертов.

Победителей и призеров ждут ценные призы.

Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов – партнеров, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компаниях – партнерах проекта.

Наградой для лучших молодых специалистов станут новые возможности для карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний.

Помимо этого, триумфаторы XII сезона получат приглашение на отраслевые молодежные образовательные форумы и отправятся в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.